Меню

Гнутый фасад

| 879 Время чтения:

Для того чтобы производителям мебели привлечь внимание покупателей, выделить себя среди конкурентов, им приходится искать новые дизайнерские решения.


Современные решения при формировании общего дизайна кухонной, и не только, мебели тяготеют к формам без острых углов. Одним из видов такого решения являются гнутые фасады.

Возможные трудности

С чем приходится сталкиваться производителю при желании расширить ассортимент выпускаемой мебели и украсить свои изделия гнутыми фасадами? Если вы работаете на стандартном наборе оборудования, то добиться того, чтобы ваши детали отличались
по своим размерам в пределах 0,1–0,2 мм, неимоверно трудно. Чтобы собрать изготовленные детали в единое целое, приходится использовать ручной труд в больших объемах, осуществляя точную подгонку. Это всегда приводит к дополнительным затратам и снижению производительности, что в конечном итоге отражается на повышении себестоимости, ничуть не повышая качества изделия.

Как сделать гнутый фасад

Все выше упомянутые трудности, возникающие при изготовлении гнутых фасадов, можно решить с помощью пятиосевого деревообрабатывающего центра. Использование этого станка позволяет производителю получить совершенно идентичные сложнопрофильные заготовки за минимальное время. Для изготовления гнутых элементов вам потребуется две установки:
❚ первая установка позволяет создать базовую поверхность и выполнить ряд дополнительных операций (запиловка в угол торцов, сверление отверстий под шкант и т. д.), предусмотренных технологическим процессом;
❚ вторая установка позволяет профилировать лицевую часть гнутого элемента и проводить финишные операции (опиловка в размер по ширине, изготовление паза под филенку или стекло и т. д.).

В результате всех этих операций вы получаете за один цикл от 2 до 4 законченных деталей для сборки гнутого фасада. Время, которое вы затратите на изготовление этих сложных элементов, используя станки фирмы PADE, приятно удивит вас. Ведь для полного цикла вам потребуется всего лишь 224 секунды вместе с установкой заготовок оператором.

Особенности оборудования от PADE

Компания «САПЕМинвест» впервые представила в России первоклассное оборудование для обработки сложных объемных деталей — элементов фасадов, стульев кресел и т. д. — два года назад, но оно уже успело завоевать интерес к себе со стороны многих производителей мебели и стульев. Ключевой особенностью станков PADE является запатентованная конструкция головы, позволяющая обработать заготовки, казалось бы, в недоступных местах.

Принцип устройства всех моделей пятиосевых центров одинаков. Рабочая голова состоит из четырех независимых лежащих в одной плоскости мощных шпинделей по 7,5 кВт. Два рабочих стола, работающих в маятниковом режиме, позволяют практически полностью исключить время простоя станка. Шпиндели могут принять любое сложное положение в пространстве без ограничений. В сочетании с интерполированием пяти осей это позволяет обрабатывать любые детали из массива дерева или фанеры. На каждый шпиндель может быть установлен любой инструмент (обороты шпинделя от 500 до 18000, опционально до 24000), в том числе комбинированный. Причем независимость шпинделей не требует установки баланса веса между напротив установленными инструментами, и это делает станки PADE более долговечными.

Наиболее совершенная модель на сегодня — SPIN. Его неоспоримое преимущество — возможность обрабатывать деталь по пяти осям без необходимости в поворотных столах. Кроме того, для станка существует множество дополнительных опций, например:
❚ дополнительный мини-шпиндель для работы в труднодоступных участках;
❚ система закрепления и обработки одновременно нескольких заготовок (например, ножек стула);

Прочность корпуса и направляющих позволяет получать продукцию с высокой точностью. Они идеально подходят как для мелкосерийного выпуска эксклюзивных элементов мебели, так и для выпуска крупных серий одинаковых деталей.


В ногу с автоматизацией

Станки PADE полностью автоматизированы. Система управления понятна и удобна оператору, хранит информацию о каждом выполненном заказе и изделии. Программа позволяет правильно подобрать инструмент, моделировать процесс обработки детали, управлять и корректировать движение столов и рабочих шпинделей. Обрабатывающая программа создается в трехмерном программном комплексе AlphaCAM (CAD/CAM-система). Таким образом, технолог при создании изделия видит на экране виртуально весь процесс обработки детали и скорость выполнения операций. Можно также получить полный трехмерный вид будущего изделия, вносить коррективы и видеть результат прямо в процессе проектирования. Обучение работе с программой производится не в Италии, а в учебном центре компании «САПЕМинвест» в Москве.

Компания «САПЕМинвест» обладает полным комплексом знаний по подбору требуемого оборудования, проводит обучение созданию программ для изделий. Кроме того, на первом этапе освоения оборудования и технологии компания может взять на себя функции разработки программ по чертежам заказчика.

Для получения более подробной информации вы можете обратиться в компанию «САПЕМинвест» — официального представителя итальянской фирмы PADE в России.


Источники:
Вернуться

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам!

Статьи

Новости 1 - 20 из 26
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец