Меню

Перспективные технологии - залог процветания, «Мебельное обозрение», май 2007

| 1076 Время чтения:

Усиливающаяся конкуренция заставляет инженерную мысль работать в ускоренном режиме – не придумаешь – обойдут конкуренты. За данный темп держит всех игроков на мебельном рынке в постоянном напряжении, заставляя постоянно совершенствовать технологии. Одним из лидеров на рынке новых перспективных технологий является российская фирма САПЕМИНВЕСТ. Она была организованна изломе истории в 1991 году как дочерняя компания «Советской ассоциации «Перспективные материалы и технологии».


Генеральный директор ЗАО "САПЕМИНВЕСТ"
А.В. Горбачевский 
Первоначально в созданное объединение входило около 70 предприятий оборонной и космической промышленности. Именно в то время правительство провозгласило тезис проведения реальной конверсионной политики и внедрения импорто-заменяющих технологий и материалов в народное хозяйство. И тогда же на базе своих знаний и разработок было создано собственное производство обрезинивания валов роликов для мебельных производств страны, названное САПЕМИНВЕСТ.

Логика развития бизнеса основана на критериях повышения рентабельности призводства, на расширении ассортимента. Именно последнее в полной мере относится к фирме САПЕМИНВЕСТ. Уже в течение многих лет она известна не только как изготовитель конкурентоспособных изделий с резиновым
компонентом, но и как поставщик на российский рынок сложных передовых конкурентоспособных технологий для производства мебели. Ассортимент станков насчитывает десятки и сотни наименований, которые индивидуально подбираются в зависимости от задачи, которая стоит перед каждым конкретным производителем мебели, от той детали мебели, которую надо изготавливать именно сейчас для повышения конкурентоспособности предприятия.


Сегодня САПЕМИНВЕСТ поставляет оборудование и запасные части предприятиям, которые выпускают самую сложную, на данный момент, конкурентоспособную мебель. Всех перечислить невозможно, их более трех тысяч. Среди них известные всем бренды – самые передовые икрупные предприятия страны: Миасс-мебель, Сходня-мебель, Шатура, Энгельская мебельная фабрика, Сторосс, Стильные кухни, Москомплектмебель, УВА-Древ Холдинг, Оримэкс, Мебель-Альянс и т.д.

Фирма САПЕМИНВЕСТ сотрудничает с самыми известными и надежными производителями деревообрабатывающего оборудования из Германии, Австрии, Швейцарии, Словении, Италии. Это станки индустриального сегмента. Хотелось бы подробнее остановиться на одном из них – итальянском лентоночно-пильном центре с СNC управлением фирмы МZ. Это уникальное оборудование, которое позволяет из пакета плитных материалов (ДСП, МДФ, фанера), суммарной толщиной до 150 мм вырезать детали любой криволинейной замкнутой формы. Скорость пиления-до 20м/мин. Станок позволяет увеличить производительность в десятки раз! Сегодня мы видим в магазинах, на мебельных выставках высококачественные и красивые диваны и кресла отечественных производителей. Но мало кто знает, что производились они при непосредственном участии САПЕМИНВЕСТ. Именно поставляемое ими оборудование незаменимо для производителей мягкой мебели, которым приходится вырезать боковины из ДСП или фанеры на ленточноплитных станках вручную, по одному листу с припусками 5 –10 мм или лобзиком по шаблону. Точность распила на поставляемых фирмой САПЕМИНВЕСТ станках МZ – до 0.2 мм. Такая точность достигается автоматическим перемещением каретки по плоским направляющим, одновременно по осям X и Y. Благодаря уникальной системе поворота лезвия лентоночной пилы на угол +- 90 градусов возможен криволинейный распил материала. Таким образом, перемещение стола по осям X и Y с одновременным поворотом пилы позволяет вырезать деталь любой сложной конфигурации!

Настоящее качественное оборудование стоит серьезных денег. Но только настоящее качественное оборудование гарантирует бесперебойную работу и производство качественной мебели низкой себестоимости. Лентопилочные центры MZ с СNC- управлением от САПЕМИНВЕСТ поражают своими возможностями всех, кто их увидел в работе. Например, по спец заказу станки могут пилить толщину до 500 мм и более, хотя в стандартном исполнении пневматический зажим заготовок позволяет надежно захватить и зафиксировать пакет материала толщиной до 150 мм, Наблюдаемый в стране строительный бум как нельзя кстати пришелся паркетчикам, для которых поставляемые фирмой САПЕМИНВЕСТ станки МZ оказались просто незаменимы. Они необходимы в паркетном производстве для изготовления ламелей толщиной 2-4 мм, приэтом точность по толщине – до 0.02 мм. Технология распиловки на станках МZ позволяет при правильных подборах режимов, производить чистовое распиливание. Но не только для распиловки элитных материалов используются станки МZ. Их закупают производители лыж для изготовления среднего клина из дерева или из ППУ, а также изготовители другого спортинвентаря и даже игрушек. Сложно себе представить серийное производство стульев без станков МZ. Широкие и толстые, габаритные доски и очень тяжелые доски из бука или дуба легко укладываются, фиксируются на рабочем столе и с припуском до 0.5 мм на сторону для конечной финишной обработки, выпиливаются заготовки царг, ножек, спинок. При ширине доски до 300 мм оператор получает на 1-2 детали больше, чем если бы распил производился вручную. Для сверхточной распиловки ценных пород дерева и вырезки дефектов на станках МZ может быть установлен лазер для формирования контура выпиливаемой детали. Можно долго рассказывать о станках, продвигаемых на российский рынок фирмой САПЕМИНВЕСТ – они поставляют в Россию только самые лучшие и передовые технологии деревообработки. Это принцип работы САПЕМИНВЕСТ, которая не занимается поточной продажей типового оборудования среднего и
ниже среднего качества со склада (по принципу покупайте то, что там есть). Их оборудование индивидуально! САПЕМИНВЕСТ – это команда высококвалифицированных профессионалов, которые имеют не только собственный опыт производственной работы на мебельных и деревообрабатывающих предприятий страны, но и отличные навыки обучения новейшим технологиям деревообработки. Наладчики службы сервиса постоянно проходят обучение на фирмах-производителях оборудования в Германии, Италии. Сейчас, когда Россия стоит на пороге вступления в ВТО, фирма САПЕМИНВЕСТ – одна из тех, кто смело смотит в будущее и не боится конкуренции на новом игровом поле, так как ее преимущество – это те знания и опыт, которые у нее есть и которыми она может поделиться для повышения конкурентоспособности российских производителей мебели среди стран участников ВТО.

по материалам журнала "МЕБЕЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ"/МАЙ 2007








Источники:
Вернуться

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам!

Статьи

Новости 1 - 20 из 26
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец