Меню

Оборудование для тех, кто предпочитает качество и индивидуальномть, «Мебельное обозрение», май 2008

| 936 Время чтения:

Стало доброй традицией, что на UMIDS с каждым годом значительно увеличивается количество экспонентов нового современного оборудования.


Высокие требования к качеству продукции, ее оригинальность и неповторимость, с одной стороны, и достаточно жесткая конкуренция среди мебельщиков, с другой, повлекли за собой усложнение конструкции компонентов мебели и соответственно оборудования для ее изготовления. Одной из первых эту тенденцию уловила компания «САПЕМИНВЕСТ».

Как известно, деятельность фирмы «САПЕМИНВЕСТ» направлена на удовлетворение индивидуальных требований заказчиков, предъявляющих станкам все более сложные задачи. Уже пятый год компания «САПЕМИНВЕСТ» удивляет посетителей различных выставок, демонстрируя на своих стендах новое и уникальное оборудование для мебельной промышленности. Ранее это были пяти-осевой обрабатывающий центр фирмы PADE (Италия), сверлильно-присадочные станки с ЧПУ модели LIVRA фирмы HIRZ (Италия).


В этом году на UMIDS был продемонстрирован сверлильно-присадочный станок с ЧПУ модели F8 фирмы HIRZT(Италия), эксклюзивным дилером которой на территории России является компания «САПЕМИНВЕСТ». Она же обеспечивает и официальное гарантийное обслуживание оборудования этой итальянской фирмы.

Представленный станок вызвал огромный интерес у производителей мебели, что и понятно: спектр деталей у каждого направления мебельного производства огромен, а станок позволяет обрабатывать весь этот арсенал для офисной, кухонной или любой другой мебели без долгих переналадок.

Вся переналадка с одной карты присадки на другую заключается в смене программы, а это всего лишь несколько щелчков «мышкой». Необходимо отметить очень простое и доступное программирование.

Во время прохождения выставки на стенде САПЕМИНВЕСТ побывали заинтересованные в приобретении этого станка и заранее проинформированные о презентации мебельщики. Они привезли на выставку карты присадки своих деталей и попросили продемонстрировать процесс программирования и обработки. И когда в их присутствии в течение примерно 5 минут была написана программа для сложной карты присадки и немедленно обработана деталь, можно себе представить их удивление.

Этот новый станок предназначен для малых и средних предприятий. На крупных предприятиях станок используется на участках доукомплектации и в цехах специальных заказов.

Программирование осуществляется в удобном диалоговом режиме, цифровой форме, а не в графической, что позволяет использовать не дорогостоящее программное обеспечение, а более доступное.

Сверлильная головка, она же магазин инструментов имеет 7 вертикальных шпинделей и 3 варианта расположения горизонтальных сверл: 1+1, 2+2 или 1+1+1.
Максимально удобная для пользователя комбинация 7 вертикальных + 2 горизонтальных по переднему торцу детали и 2 по заднему торцу (под шкант и стяжку).

Установка дополнительных опций, таких как отдельная сверлильная головка под петли, дополнительные вертикальные или горизонтальные шпиндели, агрегат пазования на станках серии F не предусмотрена. Все это снизило стоимость станка – теперь сверление детали в торец производится перемещением не сверлильной головки, как в модели LIVRA, а самой детали: она «наезжает» на сверло.

Ширина обрабатываемых деталей – от 100 до 1200 мм, толщина – от 10 до 50 мм, минимальная длина – 240 мм, максимальная – не ограничена. Захват (клампинг) ступенчато подает деталь в рабочую зону сверлильной головки.

На станках серии F также отсутствует рабочий стол: детали опираются на обрезиненные горизонтальные и вертикальные ролики, расположенные на левой подвижной и правой неподвижной базе. Станок имеет три управляемые оси. Компьютер установлен на станке, а не на отдельной консоли. Это позволило также уменьшить необходимую для размещения станка площадь.
Тем не менее вес станков достаточно внушительный – около 1000 кг.

Концепция новых станков сохранена: это нижнее расположение сверлильной головки, автоматическая подача деталей и программное управление. Программное обеспечение на всех станках основано на Windows XP и комплектуется промышленной программой деревообработки iLENIA, разработчик компания CNI.

Новые станки рассчитаны на индивидуальных предпринимателей, мелкие и средние производства, где требуется очень высокая гибкость: заказы невелики по объему и очень разнообразны.


Источники:
Вернуться

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам!

Статьи

Новости 1 - 20 из 26
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец